Конспект занятий Весна

Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности с детьми  подготовительной группы, зачисленных на логопункт МДОУ №39 г. Подольска.

Тема «Весна»

Цели:

Обучающие:

  • закрепление  знания детей о весне
  • распространение предложений с помощью наводящих, подсказывающих вопросов логопеда и самостоятельно;
  • формирование эмоциональной лексики;
  • отработка дикции;
  • развитие речевой интонационной выразительности;
  • обогащение речи выразительными средствами русского языка;
  • развитие мимики, жеста, пантомимы;
  • развитие навыков самоконтроля за речью.
  • обучение театрализованным играм и играм-драматизациям по мотивам сказки.

Коррекционные:

  • развивать произвольное и слуховое внимание;
  • развивать зрительную и словесно-логическую память и логическое мышление детей;
  • развитие общей и мелкой моторики детей.

Воспитательные:

  • воспитание у детей дружбы, чувства доброты, отзывчивости.

Оборудование: картинки с изображением  Весны (капели, проталинок,  ледохода);  маски-шапочки героев сказки; костюмы героев сказки; фонограммы записей звуков капели, птичьи голоса.; колокольчики, подснежники.

Предварительная работа: чтение, обсуждение сказки « Как звери весну искали»,  заучивание сказки по ролям,  знакомство с пословицами о весне.

 

Ход занятия

 

1.  Организационный момент. Приглашение  детей посетить весенний лес.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня  я хочу   пригласить вас в лес. Напомните, какое время года наступило? Какие весенние месяца  вы знаете?     А чтобы   отправиться  в лес,   вам   необходимо  подготовиться  к путешествию:

Вспомните  пословицы и поговорки  о весне.

Дети:

 - Весенний дождь лишним не бывает.

- Весна отмыкает ключи и воды.

- Весною сверху печет, а снизу морозит.

- Грач на горе- весна на дворе

- И в марте мороз на нос садится

- Март с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.

- Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

- Весна днем красна.

- Ранняя весна - большое половодье.

- Первый гром весной – значит тепло не за горами.

- Пришла весна, так уж не до сна.

 Логопед -   Молодцы.

 Следующее задание

2. Игра «Доскажи словечко»

Цель: уточнить и углубить знания о времени года.

Логопед: Мы должны доказать, что наступила весна.

Зимой дни короткие, а весной  становятся длиннее

Зимой солнце тусклое , а весной яркое

Зимой погода пасмурная, а весной солнечная

Зимой дни холодные , а весной теплые

Зимой снег выпадает, а весной тает

Зимой снег чистый, а весной грязный

Зимой дует ветер холодный, а весной теплый

Зимой дети одевают одежду  теплую , а весной  одевают одежду легкую

Зимой звери спят, а весной просыпаются

Логопед: Молодцы, справились с заданием.

3.Логопед:  Дети, объясните значение слов –   проталины,  капель

 «Мы немножко отдохнем  и   послушаем весеннюю  капель.

4. Физкультминутка «Капель» - с колокольчиками

Логопед :  Давайте немного отдохнем и послушаем весеннюю капель.

5. Упражнения на развитие мимики, жеста и элементы пантомимики

Логопед: Ребята, отгадайте загадки о лесных жителях и изобразите их повадки.

Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)

Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
(Еж)

Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она?..  (Ворона)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса
Кто это?
(Лиса)

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Ответ: волк)

Отойди-ка от берлоги.
Уноси скорее ноги,
А не то начну реветь.
Я не ежик, а …(Медведь)

Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит.
Все стучит, стучит, стучит.
Ответ: Дятел

Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
(собака)

4. Формирование эмоциональной лексики. Игра «Назови ласково героев сказки».

Логопед: Ребята, назовите наших героев ласково.

Дети:

Ворона-воронушка

Заяц – зайчик, зайчишка.

Лиса – лисичка, лисонька.

Еж- ежик, ежонок

Волк- волчок, волчонок

Собака- собачка,

Медведь- мишка, медвежонок

5.  Логопед беседует  с детьми по  сказке « Как звери весну искали».

Логопед:  Ребятакак называется сказка,  где главные герои  заяц,  ежиха, волк, лиса, ворона , собака?

Дети « Как звери весну искали».

Логопед: Кто автор этой сказки?

Дети:  Это эскимосская  народная сказка

Логопед: Вспомните, с чего начинается сказка? ( ответы детей)

Логопед : Давайте ребята отправимся в лес и посмотрим что же там происходит

Здравствуй, лес.
Весенний лес
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы – свои!

7. Инсценировка сказки « Как звери весну искали».

( Сказка заканчивается танцем с подснежниками)

Главные роли:

1.Заяц-  Ковылин Артем -  (НВОНР- второй год обучения)

2.Ежиха-  Румянцева Галина-(ОНР- 3 ур. -второй год обучения)

3.Ворона-  Ляллина Кристина-(ФФНР)

4.Лиса – Клушина Даша (НВОНР -второй год обучения)

5.Волк-  Сухов Влад — (ОНР- 3 ур.- второй год обучения)

6.Медведь- Шкинев Егор- (НВОНР- второй год обучения)

7.Дятел- Селезнев Ярослав- (НВОНР- первый год обучения)

8.Даша- Ашинская Света- ( ФФНР)

9.Собака- Самоцветов Марк- (НВОНР- второй год обучения)

 

Комитет по образованию Администрации г. Подольска

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 39

 

Городское методическое объединение для учителей-логопедов

 

Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности с детьми  подготовительной группы, зачисленных на логопункт

МДОУ №39 г. Подольска.

Тема «Весна»

                                                                                 Разработала и провела

                                                                                 учитель-логопед

                                                                                 МДОУ дс № 39

                                                                                 Улыбышева Н.В.

                                                                                 22 марта 2013 г.

 

Переход на новый сайт

Мы переходим на новую оболочку сайта. С января 2018 старый сайт будет недоступен. Найти необходимую информацию станет еще удобнее и приятнее. Сайт в настоящий момент дорабатывается, поэтому, если Вы не смогли найти ...

Подробнее »

Показать все новости »