Математика для старшей группы

Цикл  занятий  по  элементарной математике для  старшей группы «Здравствуй  Микки – Маус»

Подготовила и провела Воспитатель Кретова О. А.

Ноябрь-январь 2013 г.

Занятие № 1.

Программное содержание: Развивать воображение, умение видеть характерные признаки предметов, сравнивать их. Упражнять в счете, знании геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник. Развивать мелкую  моторику рук, сообразительность, внимательность, логическое мышление.

Демонстрационный  материал: Карта  дороги  к Микки – Маусу, две ромашки по шесть и восемь лепестков, письмо от Микки – Мауса, две картинки с изображением клоунов, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Раздаточный материал: Тетради, карандаши простые, треугольники, квадраты, круги.

Ход занятия.

Ребята, я сегодня получила письмо. На конверте написано д /с № 39 группе «Дружная семейка» от Микки – Мауса.

Здравствуйте ребята!

Пишет Вам Микки – Маус. Я сейчас в сказочной стране. Здесь очень красиво и много добрых сказочных героев. Если вы хотите попасть ко мне, то решите мои задачи. В конверте лежит карта, она зашифрована, отгадывая, решая правильно мои задания, вы будете соединять точки на карте, и узнаете дорогу в сказочную страну. Задания лежат в конверте.

До свидания, ребята, жду Вас в гости.

Ваш друг Микки – Маус.

В конверте лежит карта, где точками изображен Микки – Маус, соединив их дети, узнают своего героя.

Какая интересная карта, что же на ней изображено? Давайте ответим на все вопросы, узнаем дорогу и пойдем по ней в гости к Микки- Маусу. Воспитатель достает из конверта задания.

Ребята, послушайте, какие интересные задания приготовил нам Микки – Маус:

1.Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего ? (2)

2. Двое глядят, да двое слушают. (глаза и уши)

С каждым правильным ответом воспитатель соединяет две точки.

Молодцы, правильно ответили, слушайте дальше. Ребята  найдите отличия у двух клоунов? Дети находят отличия, называют их. Правильно, ребята давайте соединим еще две точки на карте. Микки – Маус приготовил для Вас физкультминутку «Стойкие оловянные солдатики». Дети встают  около столов и выполняют вместе с воспитателем упражнения, повторяя слова.

         На одной ноге постой-ка,

         Будто ты солдатик стойкий.

         Ногу левую к груди,

         Да смотри не упади.

         А теперь постой на левой,

         Если ты солдатик смелый.

Садитесь,  дети за столы, возьмите тетради и посмотрите, какое задание в них приготовил Вам Микки – Маус. Нужно продолжить рисунок, делать это надо аккуратно и внимательно.

Во время выполнения детьми работы в тетрадях воспитатель подходит к детям испытывающим трудности помогает им словом (объясняет), рисует пунктирные линии или точки которые ребенок соединит.

После выполнения работы предложить одному ребенку соединить точки на карте.

Ребята, подойдите все ко мне и посмотрите, что лежит на столе? Правильно, это ромашки.  (На столе лежат две ромашки с шестью и восьмью лепестками) Посчитайте, по сколько у них лепестков? У первой? А у второй? Поровну ли их? Насколько и у какой ромашки больше лепестков? Насколько и какой ромашки меньше лепестков? Как сделать, что бы их стало поровну? По сколько стало лепестков у каждой ромашки?

И это задание мы выполнили. Предложить соединить точки на карте ребенку, который лучше всех отвечал.

А теперь дети возьмите на столах геометрические фигуры, мы сейчас с вами будем играть в игру «Найди свой домик». На полу лежат разные по цвету и форме геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Такие же фигуры у детей, они бегают по кругу, и по сигналу каждый бежит в свой домик. Во время бега детей геометрические фигуры меняются местами. Игра проводится 2-3 раза.

Все нашли свои домики. Молодцы. Пойдемте соединим еще две точки на карте. Посмотрите, сколько точек мы соединили на карте, больше заданий нет. Что же нам делать? Подождите, что это такое!

Дорогие ребята, новые задания ждите в следующем письме.

Микки – Маус.

Ну что же будем ждать следующего письма. Дети соглашаются, подводится итог занятия. ( Вспоминаем, какие задания сегодня выполняли)

Занятие № 2.

Программное содержание: Развивать воображение, наблюдательность, умение решать логические задачи, ориентировку на листе бумаги, внимание. Упражнять в счете, делении круга на части.

Демонстрационный  материал: Карта  дороги  к Микки – Маусу, две картинки с изображением поросят состоящих из геометрических фигур, круг.

Раздаточный материал: По четыре картинки с изображением : диких и домашних животных, транспорта, одежды, посуды и т.д. ( три картинки с изображением посуды, одна с изображением цветов или других предметов), оранжевый и голубой карандаш, круг.

Ход занятия.

Ребята, нам пришло следующее письмо от Микки – Мауса. Давайте посмотрим, какие задания он нам прислал.

1.Винни – Пух такого же роста, как крокодил Гена, а крокодил выше Чебурашки. Кто выше Винни – Пух  или Чебурашка? (Чебурашка)

2. Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или персик? (Груша)

Ребенок, давший правильный ответ соединяет точки на карте.

Воспитатель достает из конверта две картинки и показывает их детям. Посмотрите, какие картинки прислал нам Микки – Маус. Воспитатель вешает их на доску, и задает детям вопросы.

Из скольких и каких геометрических фигур состоят эти картинки? Где больше кругов? Сколько квадратов, кругов, треугольников на каждой картинке?

После выполнения задания соединяем точки на карте. С этим заданием Вы справились. Слушайте следующее.

 У Вас на столах лежат картинки, возьмите их, разложите перед собой и найдите лишнюю. Воспитатель, подходит к детям и спрашивает, почему ребенок убрал эту картинку. Как можно назвать остальные картинки одним словом. ( посуда, мебель, цветы и т. д.) А что изображено на четвертой картинке? К чему она относится?

Молодцы ребята! Я вижу, что мы с Вами попадем в гости к Микки – Маусу. Давайте с Вами послушаем следующее задание.

Уважаемые девочки и мальчики! Меня белочка угостила яблоком, и я решил угостить им своих друзей гномов. Сколько их Вы помните? Из какой они сказки? Но что мне делать ведь яблоко у меня одно и я не знаю, как его разделить на всех. Помогите мне, пожалуйста. Жду вашего совета.

Микки – Маус.

Ребята, давайте поможем ему. На сколько частей нужно разделить яблоко? Почему? Нужно, что бы все кусочки были одинаковыми. Разделить яблоко надо поровну. Вы знаете, как нам это сделать? Посмотрите, как это сделаю я. Воспитатель показывает, как можно разделить круг (яблоко) на восемь равных частей. По мере складывания круга дети считают, сколько получается частей. Круг после каждой операции разворачивается, что бы дети видели и считали части. После этого дети то же самое делают сами. Давайте сложим все наши круги в конверт и отправим их в сказочную страну Микки – Маусу. Пусть он посмотрит, как нужно разделить яблоко на восемь равных частей.

А сейчас все встаньте и вместе со мной выполняйте упражнения.

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.

Что бы ключик нам достать, надо на носочки встать.

Посмотрит, это последнее задание на сегодня. Откройте свои тетради там нарисовано шесть поездов их нужно разукрасить следующим образом: поезда, у которых больше пяти вагонов оранжевым цветом, а у которых меньше пяти вагонов голубым цветом. Все поезда раскрасили? Почему один поезд остался не раскрашенным?

После выполнения один ребенок соединяет две точки. Посмотрите. сколько точек на карте мы уже соединили. Молодцы! Будем с вами ждать следующего письма от Микки – Мауса. Итог занятия.

Занятие № 3.

Программное содержание: Развивать внимание, память, сообразительность, аналитическое восприятие, творческое, логическое мышление. Упражнять в счете до 10 в прямом и обратном порядке. Закрепить знание геометрических фигур.

Демонстрационный  материал: 10 игрушек, карта, сундук, письмо, образцы силуэтов предметов из геометрических фигур.

Раздаточный материал: Наборы треугольников, кругов, счетная линейка, картинки разрезанные на 3-4 части, треугольники, квадраты, круги, прямоугольники из цветной бумаги.

Ход занятия.

Ребята, никто не видел письмо от Микки – Мауса. Неужели потерялось? Давайте все вместе посмотрим, нет ли его где ни - будь. Нашли? Нет, что же делать? Один из детей находит письмо. Спасибо, какой же ты внимательный. Садитесь, ребята на стульчики и слушайте новые задания.

         1.Сколько рогов у двух коров?

         2. На солее четыре яблока. Одно из них разрезали по - полам. Сколько яблок на столе?

Ребенок правильно ответивший соединяет точки.

Микки – Маус хочет, узнать умеете ли вы считать. Возьмите счетные линейки и выложите на верхней полоске шесть кругов , а на нижней пять треугольников. Сделайте, что бы их стало поровну.  По сколько?

Теперь положите на верхнюю полоску восемь кругов, а на нижнюю столько же треугольников. Сколько треугольников вы положили? ( Еще дать 2-3 задания ). Молодцы! Положите геометрические фигуры на поднос и отодвиньте их на край стола.

У меня на столе стоит пять игрушек, один ребенок их считает. Правильно их пять. А теперь послушайте, как их посчитаю я. (счет в обратном порядке) Как я их посчитала? Если дети не могут ответить, посчитать их еще раз. Я считаю игрушки в обратном порядке, количество предметов не увеличивается при счете, а уменьшается. Считайте вместе со мной 5, 4, 3, 2,1. Счет повторяется 2 – 3 разу. Затем вызывается несколько детей посчитать игрушки в прямом и в обратном порядке. Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает ему, поддерживает его добрыми словами.

Я знаю, что Микки – Маусу нравиться одна игра. Хотите в нее поиграть? Называется она «Что изменилось» Вы знаете такую игру? Сейчас я поставлю на стол десять игрушек, вы посмотрите на них, запомните, где чье место, затем вы закроете глаза, а я поменяю их местами или что ни - будь, уберу. А вы должны будете сказать, что я изменила: переставила игрушки местами или убрала. Посмотрите внимательно на игрушки. Запомнили? Закрывайте глаза.

Воспитатель меняет местами 2 -3 игрушки или убирает одну. Игра повторяется 2 – 3 раза. После правильного ответа ребенок соединяет точки на карте.

Ребята послушайте, что нам пишет Микки – Маус.

Я нашел в сказочной стране сундук, а в нем лежат какие - то странные картинки. Я так и не смог их сложить. Прошу Вас помочь мне.

А где же сундук? Несите его суда. Я вам раздам картинки, а Вы попробуете их сложить. Кто первый выполнит задание, будет соединять точки на карте.

На столе у детей картинки, разрезанные на 3 – 4 части. Во время выполнения работы воспитатель помогает некоторым детям. Что это у тебя на картинке нарисовано? Если у ребенка ничего не получается сложить ему две части.

А сейчас мы немного отдохнем, вставайте около столов.

         Раз, два – выше голова,

         Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Микки – Маус предлагает Вам пофантазировать, надо придумать какие деревья, сказочные животные, машины могут быть в сказочной стране. Эти картинки прислал нам Микки – Маус, это придумал он.

Дети составляют различные предметы из геометрических фигур. Кто не сможет сам придумать повторяют предметы с образца. Выложенные предметы приклеиваются в тетради, и выставляются на доске. Посмотрите, какие у нас интересные работы. Занятие заканчивается просмотром работ и подведением итога.

Переход на новый сайт

Мы переходим на новую оболочку сайта. С января 2018 старый сайт будет недоступен. Найти необходимую информацию станет еще удобнее и приятнее. Сайт в настоящий момент дорабатывается, поэтому, если Вы не смогли найти ...

Подробнее »

Показать все новости »